Hallfort-Index der Preise für Stahlgebäude pro m²

Erhoben am 25. Oktober 2026

Kurz gesagtIn unserer Auswahl online veröffentlichter Preise in den Benelux-Ländern liegt die mittlere Hälfte der nicht isolierten Stahlhallen-Bausätze zwischen 97 und 200 EUR exkl. MwSt. pro m², je nach Anbieter ohne Transport und Montage. In Deutschland reicht die gewichtete mittlere Hälfte bei 18 Angeboten für isolierte Hallen von 500 m², geliefert und montiert, von 403 bis 480 EUR exkl. MwSt. pro m², die gesamte Streuung von 362 bis 624. Der Index vergleicht diese Erhebungen mit den Preisen unseres Modells.

Übersicht nach Gebäudetyp

Jede Zeile ist ein von einem Anbieter veröffentlichter Preis, umgerechnet auf die Grundfläche pro m², exkl. MwSt. Der Leistungsumfang ist verschieden: Lesen Sie die Spalte „Was der Preis umfasst“.
TypWas der Preis umfasstBeobachtungenMedianMinimumMaximum
LandwirtschaftshalleBausatz ohne Montage5685097
LandwirtschaftshalleGeliefert und montiert1290290290
GarageBausatz ohne Montage2495451539
GarageBaumarkt86239440
Isolierte HalleBausatz ohne Montage1518990315
Isolierte HalleBausatz geliefert4232167312
Isolierte HalleGeliefert und montiert8405294824
Offene HalleBausatz ohne Montage5525099
Offene HalleGeliefert und montiert2150119180
Unterstand und CarportBausatz ohne Montage34637328
Unterstand und CarportBausatz geliefert1163163163
Unterstand und CarportBaumarkt511032258
LagerhalleBausatz ohne Montage3313741400
LagerhalleBausatz geliefert6165126204
LagerhalleNur Tragwerk59858275
LagerhalleGeliefert und montiert6186141365

Modellpreise von Hallfort für Standardgrößen

Berechnet mit unserem veröffentlichten Kostenmodell, Montage inbegriffen außer bei Carports, für ein ebenes Grundstück unter 400 m Höhe.

ProduktFlächeBausatz ohne MontageGeliefert und montiert
Landwirtschaftshallen 12 x 18 m216 m²178309
Landwirtschaftshallen 12 x 24 m288 m²170296
Landwirtschaftshallen 15 x 30 m450 m²160287
Landwirtschaftshallen 18 x 36 m648 m²156283
Landwirtschaftshallen 20 x 40 m800 m²153279
Landwirtschaftshallen 24 x 48 m1.152 m²149275
Lagerhallen 10 x 15 m150 m²238386
Lagerhallen 12 x 20 m240 m²212352
Lagerhallen 15 x 25 m375 m²195328
Lagerhallen 20 x 30 m600 m²184314
Lagerhallen 25 x 40 m1.000 m²174302
Lagerhallen 30 x 50 m1.500 m²170296
Isolierte Hallen 15 x 20 m300 m²263397
Isolierte Hallen 15 x 30 m450 m²249382
Isolierte Hallen 20 x 40 m800 m²230359
Isolierte Hallen 25 x 50 m1.250 m²219347
Isolierte Hallen 30 x 60 m1.800 m²212336
Garagen und Werkstätten 4 x 6 m24 m²358533
Garagen und Werkstätten 6 x 6 m36 m²296449
Garagen und Werkstätten 6 x 9 m54 m²312479
Garagen und Werkstätten 8 x 10 m80 m²265413
Garagen und Werkstätten 9 x 12 m108 m²239391
Garagen und Werkstätten 10 x 15 m150 m²218359
Carports und Unterstände 3 x 5 m15 m²262372
Carports und Unterstände 6 x 5 m30 m²203313
Carports und Unterstände 6 x 6 m36 m²193303
Carports und Unterstände 9 x 6 m54 m²233371
Carports und Unterstände 12 x 8 m96 m²193319
Vordächer 6 x 10 m60 m²223358
Vordächer 8 x 15 m120 m²181316
Vordächer 10 x 20 m200 m²163289
Vordächer 12 x 30 m360 m²152279

Am Markt beobachtete Preise

Daten herunterladen (CSV)

AnbieterLandTypWas der Preis umfasstEUR/m² exkl. MwSt.Produkt
BatimentsmoinschersLULandwirtschaftshalleBausatz ohne Montage49,7Hangar de stockage agricole 12,6 x 24 x 6 m (302,40 m2), chenaux et regulateur de condensation, 15 025 HT
BatimentsmoinschersLULandwirtschaftshalleBausatz ohne Montage51,4Hangar agricole galvanise en kit 12,6 x 18 m (226,80 m2 affiches, titre 230 m2), 11 650 HT
BatimentsmoinschersLULandwirtschaftshalleBausatz ohne Montage68Batiment agricole en kit barde sur 3 cotes, 16,6 x 24 x 5 m (la fiche titre 400 m2, surface affichee 398,40 m2), 27 111 HT
BatimentsmoinschersLULandwirtschaftshalleBausatz ohne Montage78Hangar agricole ferme en kit galvanise avec porte coulissante, 16,6 x 24 x 5 m (la fiche titre 400 m2, surface affichee 398,40 m2), 31 070 HT
FrisokitBELandwirtschaftshalleBausatz ohne Montage97,310x21x4 m non isole (usage agricole cite), 20 439 HTVA hors livraison
PACO MetallbauDELandwirtschaftshalleGeliefert und montiert290Agrarhalle 193 m2 non isolee, 56 000 EUR (projet de reference, prix ca. net) (scope corrige le 2026-10-24 : projet livre et monte)
PraxisNLGarageBaumarkt38,7H&J garage auto Houston 18,56 m2 exterieur, 719 HTVA
PraxisNLGarageBaumarkt40H&J garage metaal Nevada, buitenoppervlak 14,57 m2 (4,70 x 3,10 m, le nom du produit cite 15,36 m2), 705 TTC converti a 582,6 HTVA avec la TVA neerlandaise de 21 pour cent (la page indique 'Alle prijzen zijn incl. BTW'), sans livraison
BricoBEGarageBaumarkt49,4H&J garage Houston avec gouttiere, antracite, buitenoppervlak 18,56 m2 selon la fiche (570 x 310 cm donnent 17,67 m2), 1 109 TTC converti a 916,5 HTVA avec la TVA belge de 21 pour cent (la page indique 'Alle prijzen zijn incl. BTW'), sans livraison
BricoBEGarageBaumarkt51H&J garage metaal Nevada, buitenoppervlak 14,57 m2 (4,70 x 3,10 m, le nom du produit cite 15,36 m2), 899 TTC converti a 743,0 HTVA avec la TVA belge de 21 pour cent (la page indique 'Alle prijzen zijn incl. BTW'), sans livraison
Mr Bricolage BEBEGarageBaumarkt72,6Garage metal Yardmaster galvanise 2,97 x 7,62 x 2,21 m (surface hors tout 22,63 m2, surface utile 20,31 m2), 1 643,80 HTVA (1 989 TTC sur la fiche, TVA 21 pour cent), sans livraison
B&QGBGarageBaumarkt79,8Garage Apex 10 x 20 ft, 1 499 GBP TTC (calcul HT)
Mr Bricolage BEBEGarageBaumarkt85,6Garage metal Yardmaster galvanise 2,97 x 5,22 x 2,21 m (surface hors tout 15,50 m2, surface utile 13,69 m2), 1 326,45 HTVA (1 605 TTC sur la fiche, TVA 21 pour cent), sans livraison
Carport CentralUSGarageGeliefert und montiert184Garage 30x50x12 ft, 28 638 USD, livraison et pose incluses (1 500 sq ft)
HuboBEGarageBaumarkt440Telluria 3663G garage acier, 6,28 x 3,58 m, toit sandwich isole, porte basculante electrique, 11 969 sur la fiche sans mention de TVA. Prix de detail belge suppose TTC et converti a 9 891,7 HTVA avec la TVA belge de 21 pour cent, a confirmer (zu prüfen)
Finish BuildingNLGarageBausatz ohne Montage450,7Garage 4x6x3 m sur mesure, non isole, HTVA
Finish BuildingNLGarageBausatz ohne Montage538,5Garage 4x6x3 m sur mesure, isole, HTVA
BatimentsmoinschersLUIsolierte HalleBausatz ohne Montage90FAQ: 80 a 100 avec panneaux sandwich
BatimentsmoinschersLUIsolierte HalleBausatz ohne Montage133Isole 16,6x24 m, porte sectionnelle motorisee (calcul)
BatimentsmoinschersFRIsolierte HalleBausatz ohne Montage133Isole 398,4 m2, 52 992,6 EUR HT
FrisokitBEIsolierte HalleBausatz ohne Montage13512x25 m isole (isolation 80 mm, calcul)
BatimentsmoinschersLUIsolierte HalleBausatz ohne Montage147,8Batiment industriel ferme et isole avec acrotere, 20,6 x 30 x 6 m (la fiche titre 620 m2), 91 361,72 HT, livre en kit
Finish BuildingNLIsolierte HalleBausatz ohne Montage150,1Isole 15x25x3 m (calcul)
FrisokitBEIsolierte HalleBausatz ohne Montage155,510x21 m isole (isolation 80 mm, calcul)
Q LoodsNLIsolierte HalleBausatz geliefert167Loods isolee panneaux 80 mm, 10 x 25 m, hauteur de gouttiere 3 m, toit 15 degres, gouttieres acier incluses, a partir de 41 740 HTVA ('excl. btw'), montage non inclus (12 600 en plus)
Finish BuildingNLIsolierte HalleBausatz ohne Montage188,9Loods 10 x 20 x 4 m isolee, panneaux sandwich 40 mm, a partir de 37 788 HTVA ('excl. btw'), ossature galvanisee, une porte sectionnelle manuelle 2 x 2 m, hors emballage, transport et montage
HuismanNLIsolierte HalleBausatz ohne Montage199,2Isole 10x15 m (calcul)
FrisokitBEIsolierte HalleBausatz ohne Montage200,68x16 m isole (isolation 80 mm, calcul)
Q LoodsNLIsolierte HalleBausatz geliefert210,6Loods isolee panneaux 60 mm, 9 x 12 m, hauteur de gouttiere 3 m, toit 20 degres, gouttieres incluses, a partir de 22 750 HTVA ('exclusief btw'), page 'kosten van geleverde loodsen', montage non inclus (6 950 en plus)
HuismanNLIsolierte HalleBausatz ohne Montage223,7Isole 8x15 m (calcul)
HuismanNLIsolierte HalleBausatz ohne Montage249,7Isole 8x12 m (calcul)
OptistaalNLIsolierte HalleBausatz ohne Montage250Hall isole 40 mm
Q LoodsNLIsolierte HalleBausatz geliefert253,3Loods isolee panneaux 60 mm, 6 x 12 m, hauteur de gouttiere 3 m, toit 35 degres, gouttieres incluses, a partir de 18 240 HTVA ('excl. btw'), montage non inclus (5 650 en plus)
HuismanNLIsolierte HalleBausatz ohne Montage277,5Isole 8x10 m (calcul)
SmartHallsPLIsolierte HalleGeliefert und montiert294Sandwich, 1 000-1 500 PLN/m2 (courtier, fourchette)
HeinlDEIsolierte HalleBausatz geliefert311,7Halle isolee 256,3 m2, 79 900 EUR HTVA, livree sans dechargement
OptistaalNLIsolierte HalleBausatz ohne Montage315Hall isole 80 mm
Rechner-portal.deDEIsolierte HalleGeliefert und montiert337,5Halle isolee 1 000 m2, livree et montee, hors dalle (synthese de 18 prix)
Visser DokkumNLIsolierte HalleGeliefert und montiert350Hall equipe (isolation, dalle, electricite), 300 a 400 et plus (scope corrige le 2026-10-24 : dalle et electricite comprises, donc hors kit)
Rechner-portal.deDEIsolierte HalleGeliefert und montiert368Halle isolee 800 m2, livree et montee, hors dalle (synthese de 18 prix)
Rechner-portal.deDEIsolierte HalleGeliefert und montiert441,5Halle isolee 500 m2, livree et montee, hors dalle (synthese de 18 prix)
Rechner-portal.deDEIsolierte HalleGeliefert und montiert538Halle isolee 300 m2, livree et montee, hors dalle (synthese de 18 prix)
Rechner-portal.deDEIsolierte HalleGeliefert und montiert629,5Halle isolee 200 m2, livree et montee, hors dalle (synthese de 18 prix)
Rechner-portal.deDEIsolierte HalleGeliefert und montiert823,5Halle isolee 100 m2, nette, livree et montee, hors dalle (synthese de 18 prix)
BatimentsmoinschersLUOffene HalleBausatz ohne Montage50,1Batiment agricole en kit ouvert, 20,6 x 30 x 5 m (la fiche titre 620 m2), 30 968 HT, vendu en kit sans transport ni montage mentionnes
BatimentsmoinschersLUOffene HalleBausatz ohne Montage50,5Batiment agricole en kit ouvert, 20,6 x 24 x 5 m (la fiche titre 500 m2, surface affichee 494,40 m2), 24 950 HT
BatimentsmoinschersFROffene HalleBausatz ohne Montage51,7Hangar ouvert 20,6x30x6 m, 618 m2, 31 929 EUR HT, hors transport
HuismanBEOffene HalleBausatz ohne Montage72,8Loods dak op poten 20 x 40 m, 'standaard prijs bouwpakket' 58 245, montage par le client, la page ne precise pas si les prix sont HTVA ou TTC, valeur reprise telle quelle sans conversion (zu prüfen)
HuismanBEOffene HalleBausatz ohne Montage99,2Loods dak op poten (toit sur poteaux, deux pignons) 10 x 20 m, 'standaard prijs bouwpakket' 19 840, montage par le client, la page ne precise pas si les prix sont HTVA ou TTC, valeur reprise telle quelle sans conversion (zu prüfen)
HuismanBEOffene HalleGeliefert und montiert119,1Loods dak op poten 20 x 40 m, 'standaard prijs bouwen' 95 255, fondation, charpente, couverture, deux pignons, permis et calculs inclus, la page ne precise pas si les prix sont HTVA ou TTC, valeur reprise telle quelle sans conversion (zu prüfen)
HuismanBEOffene HalleGeliefert und montiert180,1Loods dak op poten 10 x 20 m, 'standaard prijs bouwen' 36 025, fondation, charpente, couverture, deux pignons, permis et calculs inclus, la page ne precise pas si les prix sont HTVA ou TTC, valeur reprise telle quelle sans conversion (zu prüfen)
Brico DepotFRUnterstand und CarportBaumarkt32,3Abri metal 9 m2, 349 EUR TTC (calcul HT)
BatimentsmoinschersLUUnterstand und CarportBausatz ohne Montage36,7Abri bi-pente ouvert en kit, 8 x 15 x 3,35 m, 120 m2, 4 398 HT
BatimentsmoinschersLUUnterstand und CarportBausatz ohne Montage45,6Abri de voiture monopente en kit, 4 x 5 x 3,4 m, 20 m2, 911 HT
OBIDEUnterstand und CarportBaumarkt82,9Tepro Multi Shed Large 261 x 132 cm (3,45 m2), 339,99 TTC (19 %), 285,71 HT
Hornbach DEDEUnterstand und CarportBaumarkt109,6Konsta Fusio L 289 x 318 cm, 1 199 EUR TTC (calcul HT)
Hornbach LULUUnterstand und CarportBaumarkt132,9Konsta abri outils, 9 m2 annonces, 1 399 TTC
UmfeldtNLUnterstand und CarportBausatz geliefert162,6Abri velo Leipzig 4,4x4,4 m, 3 148 HTVA transport inclus
Hornbach NLNLUnterstand und CarportBaumarkt258,4Biohort Europa 4A 316x156 cm, 1 379 TTC
CarportsproNLUnterstand und CarportBausatz ohne Montage327,8Carport acier Amelia 3x6 m, 5 900 HTVA
Qingdao ShowhooCNLagerhalleBausatz ohne Montage29,533 USD/m2 (1 000 m2), palier petit volume, CE, SGS, ISO 9001 (prix FOB Chine, hors fret, droits et TVA)
Qingdao HandyCNLagerhalleBausatz ohne Montage40,245 USD/m2 (500 m2), palier petit volume, EN 1090 EXC2 annonce
BatimentsmoinschersFRLagerhalleBausatz ohne Montage41,4Batiments en stock, a partir de
BatimentsmoinschersLULagerhalleBausatz ohne Montage41,4Stock, des 41,41 HT
Jiangsu HuilundaCNLagerhalleBausatz ohne Montage44,750 USD/m2 (200 m2), palier petit volume, CE, norme GB (prix FOB Chine, hors fret, droits et TVA)
Qingdao Steel BuildingCNLagerhalleBausatz ohne Montage44,750 USD/m2 (500 m2), palier petit volume, EN 1090-1 EXC2 annonce (certificat liste expire) (prix FOB Chine, hors fret, droits et TVA)
Qingdao Longtai (b2usa)CNLagerhalleBausatz ohne Montage49,155 USD/m2 FOB Qingdao, MOQ 100 m2, palier petit volume (prix FOB Chine, hors fret, droits et TVA)
Jiangsu HangjianCNLagerhalleBausatz ohne Montage53,660 USD/m2 (100 m2), palier petit volume, aucune certification affichee (prix FOB Chine, hors fret, droits et TVA)
HuismanNLLagerhalleNur Tragwerk58,2Skellet 15x10 m, ossature seule sans bardage, 8 723,66 HTVA (calcul)
BatimentsmoinschersLULagerhalleBausatz ohne Montage61,4Batiment ferme 20,6x54 m (calcul)
BatimentsmoinschersFRLagerhalleBausatz ohne Montage61,4Batiment ferme 1 110 m2, 68 171 EUR HT, portes coulissantes, hors transport
HuismanNLLagerhalleBausatz ohne Montage66,9Skellet 10x8 m (calcul depuis 6 474,20 TTC)
BatimentsmoinschersLULagerhalleBausatz ohne Montage67,1Batiment galvanise en kit, zone venteuse jusqu'a 192 km/h, 8,9 x 48 x 5 m (la fiche titre 430 m2, surface affichee 427,20 m2), 28 674 HT
STAHA SystemhallenDELagerhalleBausatz ohne Montage79,4Couverture de maneges (VB, annonce)
SmartHallsPLLagerhalleNur Tragwerk82,5Structure seule, 250-450 PLN/m2 (courtier, fourchette)
IblaFRLagerhalleBausatz ohne Montage83,3300 m2 des 25 000 EUR
Allied Steel BuildingsUSLagerhalleNur Tragwerk92Guide, 40x60 ft, 18 000 a 28 000 USD, structure acier
STAHA SystemhallenDELagerhalleBausatz ohne Montage92,6Halle 41,5 x 22 x 5,15 m, 84 500 EUR (VB, annonce)
FrisokitBELagerhalleBausatz ohne Montage95,712x25 m non isole, livraison exclue (calcul)
FrisokitBELagerhalleBausatz ohne Montage97,310x21 m non isole, livraison exclue (calcul)
Annonces FINN non nommeesNOLagerhalleNur Tragwerk98,3Structure 24 x 40 m, colonnes et contreventements, 987 400 NOK HT, 10,4665 NOK/EUR (BCE 23/10/2026)
BatimentsmoinschersLULagerhalleBausatz ohne Montage100,8Hangar ferme 12,6x18 m (calcul)
BatimentsmoinschersFRLagerhalleBausatz ohne Montage100,8Ferme 226,8 m2, 22 854 EUR HT, porte sectionnelle motorisee
Annonces FINN non nommeesNOLagerhalleNur Tragwerk106,8Structure 10 x 17 m (cadre, poteaux, contreventements, sans pannes ni bardage), 190 000 NOK HT hors transport, 10,4665 NOK/EUR (BCE 23/10/2026)
IblaFRLagerhalleBausatz ohne Montage120500 m2 des 60 000 EUR
HeinlDELagerhalleBausatz geliefert125,7Halle froide 910,8 m2, 114 500 EUR HTVA, livree chantier, statique incluse, sans montage ni fondations
Paradine SystembauDELagerhalleBausatz ohne Montage126,4Halle arc 15 x 30 m, 56 900 EUR depart usine, statique incluse
Finish BuildingNLLagerhalleBausatz ohne Montage127,2Kit 15x25x3 m, transport et pre-montage exclus
General SteelUSLagerhalleBausatz ohne Montage135I-beam 40x60 ft, 14 USD par sq ft
FrisokitBELagerhalleBausatz ohne Montage137,28x16 m non isole, livraison exclue (calcul)
BlechtransDELagerhalleGeliefert und montiert140,910 x 20 m, 28 180 EUR, livraison et montage annonces gratuits, TVA non precisee
SteelMasterUSLagerhalleBausatz ohne Montage144Quonset 30x40 ft, prix de depart 18 000 USD
HuismanNLLagerhalleBausatz geliefert145,7Kit 10x15 m, livraison NL incluse, montage exclu (calcul depuis prix TTC)
TEPE SystemhallenDELagerhalleBausatz ohne Montage147,7Kit 8 x 13,5 m, 15 950 EUR depart usine, galvanise, statique
RemoPLLagerhalleBausatz ohne Montage150,61 000 m2, 640 000 PLN, de zero avec projet et fondations
Finish BuildingNLLagerhalleBausatz ohne Montage150,6Loods 10 x 20 x 4 m non isolee, bac acier 0,55 mm, a partir de 30 122 HTVA ('excl. btw'), ossature galvanisee, une porte sectionnelle manuelle 2 x 2 m, hors emballage, transport et montage
Paradine SystembauDELagerhalleBausatz ohne Montage153,2Halle arc 15 x 30 m, version bogendach
BlechtransDELagerhalleGeliefert und montiert1557 x 12,5 m, livraison et montage annonces gratuits
SnelbouwloodsNLLagerhalleBausatz ohne Montage163,3Loods non isolee 12 x 30 m, hauteur de gouttiere 5 m, 58 800 HTVA ('exc. btw'), indication de prix sur la page 'loods bouwpakket prijzen', fondation, transport et montage non detailles
HuismanNLLagerhalleBausatz geliefert163,7Kit 8x15 m, livraison NL incluse, montage exclu (calcul depuis prix TTC)
Annonces FINN non nommeesNOLagerhalleBausatz geliefert166,7Kit 24 x 40 m non isole livre a Oslo (colonnes, pannes Z, toiture et murs), sans fondation ni montage, 1 674 500 NOK HT, 10,4665 NOK/EUR (BCE 23/10/2026)
RemoPLLagerhalleBausatz ohne Montage169,9500 m2, 361 000 PLN, de zero avec projet et fondations
NorsteelCALagerhalleBausatz ohne Montage171,5Repere de guide, 20 a 30 CAD par sq ft
Visser DokkumNLLagerhalleGeliefert und montiert175Hall de base 1 000 m2, fourchette generale (montage et fondations non precises par la source) (zu prüfen)
Alfapanel InvestPLLagerhalleBausatz ohne Montage179,7Halle 18 x 40 m, 550 000 PLN net, panneaux 50 mm, montage exclu
HuismanNLLagerhalleBausatz geliefert185,2Kit 8x12 m, livraison NL incluse, montage exclu (calcul depuis prix TTC)
Alfapanel InvestPLLagerhalleBausatz ohne Montage191,4Halle 375 m2
OptistaalNLLagerhalleBausatz ohne Montage195Kit 15x20 m
BlechtransDELagerhalleGeliefert und montiert1965 x 8 m, livraison et montage annonces gratuits
OptistaalNLLagerhalleBausatz ohne Montage200Page bedrijfshal
HuismanNLLagerhalleBausatz geliefert204,1Kit 8x10 m, livraison NL incluse, montage exclu (calcul depuis prix TTC)
Springfield Steel BuildingsGBLagerhalleBausatz ohne Montage204,3Atelier 20 x 10 x 3,2 m, 35 530 GBP, fourniture seule
SnelbouwloodsNLLagerhalleBausatz ohne Montage204,6Loods non isolee 8 x 15 m, hauteur de gouttiere 3 m, 24 550 HTVA ('exc. btw'), indication de prix sur la page 'loods bouwpakket prijzen', fondation, transport et montage non detailles
FrisokitBELagerhalleBausatz ohne Montage204,96x10 m non isole, livraison exclue (calcul)
OptistaalNLLagerhalleBausatz ohne Montage215Kit 12x18 m, fondation et montage exclus
NorsteelCALagerhalleBausatz geliefert226Kit 30x40x10 ft, 39 509 CAD en promotion (liste 56 441), plans estampilles et livraison incluse
Springfield Steel BuildingsGBLagerhalleBausatz ohne Montage234,9Petit atelier 9,2 x 12 m, 22 550 GBP (calcul)
SmartHallsPLLagerhalleGeliefert und montiert235Halle standard cle en main, 800-1 200 PLN/m2 (courtier, fourchette)
NoviconNLLagerhalleNur Tragwerk275Hall simple, fourchette generale, hors fondation et facade
SmartHallsPLLagerhalleGeliefert und montiert364,5Avec grues, 1 200-1 900 PLN/m2 (courtier, fourchette)
OptistaalNLLagerhalleBausatz ohne Montage400Kit 6x9 m

Methode

Die Preise wurden am 25. Oktober 2026 auf den Websites der Anbieter erhoben. Ihre Liste und Adressen stehen in der Spalte Quelle.

Wenn ein Anbieter einen Preis und Maße veröffentlicht, teilen wir den Preis exkl. MwSt. durch die Grundfläche. Ein Preis inkl. MwSt. wird mit dem Satz des Landes auf exkl. MwSt. umgerechnet.

Preise ohne Angabe zur MwSt. werden verworfen. Beobachtungen mit dem Vermerk „zu prüfen“ stammen aus Suchergebnissen oder alten Seiten.

Die Namen der Anbieter werden genannt, damit die Zahlen nachgeprüft werden können. Ihre Nennung ist weder eine Empfehlung noch eine Kritik.

Diesen Index zitieren: „Hallfort-Index der Preise für Stahlgebäude pro m², erhoben am 25. Oktober 2026, https://hallfort.com/de/price-index“. Die Beobachtungen stehen unter der Lizenz CC BY 4.0: frei nutzbar bei Namensnennung.

Parameter des Kostenmodells

ParameterMittelwertNiedrigHochQuelle
Portal frame, rolled sections, eaves up to 6 m: 25-35 kg per m2 of floor (bauforumstahl 2026), 30-40 for low eaves (SCI).30 kg/m22535[1][2]
Agricultural buildings: 20-30 kg/m2.25 kg/m22030[1]
From 30 kg/m2 at 6 m to 42 (35-55) kg/m2 at 12 m: (42-30)/6, (35-25)/6, (55-35)/6.2 kg/m2 per m1,673,33[1][2]
Purlins and side rails: Z200 purlins 4.15-6.8 kg/m at 1.5-1.8 m centres on a 20 x 25 m hall. Fabricator weight to confirm. Weights confirmed on the Joris Ide product page on 2026-10-25.7 kg/m259[1]
Open structures carry roof purlins only (about 3 kg/m2). The high value is the full secondary steel of a closed building.3 kg/m237[1]
Surcharge for crane or snow zone 3: +12 to +25 % on the steel.1,18 x1,121,25[1]
Rolled beams supplied and erected 2.30-3.40 EUR/kg (bauforumstahl, Q4 2025) less the erection share (10-15 %, SCI). Low end from Bouwen met Staal's large hall breakdown (the PDF is offline, archived copy of 2024-07-06: undated slides at an old price level, the low end still needs a current source).2,5 EUR/kg1,93,1[1][2]
Hot dip galvanizing 295-660 EUR/t depending on section weight (Q4 2025, zinc at 3 000 EUR/t).0,45 EUR/kg0,330,66[1]
Portal frame spacing 5 to 8 m. A longer bay means fewer frames and anchors, hence low = 8.6 m85[1]
Coated trapezoidal sheet 0.5 mm: Polish mill list 2024 (low), Belgian net list 2022 (high). Central is a judgement between the two.11 EUR/m27,214,8[1][2]
Belgian net list January 2022: sheet with felt 17.40, without 14.80. Single source, to be indexed.2,6 EUR/m22,62,6[1]
PIR wall panel 60 mm from a Dutch trade seller (24.50 from 150 m2). High: Austrian retail price excl. VAT.25,5 EUR/m224,544,8[1][2]
PIR 100 mm: linear extrapolation of the Dutch 60 and 80 mm prices plus 2.50 for the roof profile. Low: Polish seller. High: Austrian retail.35 EUR/m22757,4[1][2]
Profiled polycarbonate rooflight sheet, retail prices excl. VAT in Germany and the Netherlands.13,7 EUR/m28,320[1][2]
Ridge and verge flashing, retail excl. VAT. Applied to ridge, verges and corners.12,6 EUR/m8,414,7[1]
0.5 mm steel at 7 850 kg/m3 is 3.9 kg/m2 flat, about 5 kg/m2 once profiled and coated.5 kg/m246
PIR 100 mm panels weigh 11.6 to 12.3 kg/m2 (manufacturer datasheets).12 kg/m211,612,3[1][2]
Garage sectional door 3 x 2.5 m with operator, self-assembly kit, German retail excl. VAT.1.330 EUR1.3301.330[1]
Industrial sectional door 4 x 4 m, 40 mm PUR, manual, supplied.2.370 EUR2.3702.430[1]
Industrial sectional door 5 x 5 m, same range, supplied. Single source.3.172 EUR3.1723.172[1]
Belgian supplied and fitted range 1 200-4 000 EUR, low raised to the supply price.2.600 EUR1.3304.000[1]
4 x 4.2 m sectional door supplied and fitted, 4 584 EUR, range used by the calculator 4 040-5 540.4.500 EUR3.5006.500[1]
5 x 5 m supply price plus the fitting share measured on the 4 x 4 m door (4 500 - 2 370).5.302 EUR4.3027.242[1]
Steel personnel door about 1 x 2.1 m, retail excl. VAT. High: Hörmann list price.360 EUR227449[1]
Steel half-round gutter, retail excl. VAT.7,3 EUR/m58,9[1]
Steel downpipe 100 mm, retail excl. VAT.10,8 EUR/m10,812,1[1]
M16 heavy duty anchor, retail excl. VAT, 4 per column. M20: to be verified.3,3 EUR3,35,6[1]
Belgian stability study 1 000-2 000 EUR (residential), German hall statics 1 500-4 500 EUR.2.500 EUR1.0004.500[1][2]
Road freight Warsaw-Duisburg Q2 2026: 1.45 contract, 1.51 spot, high adds the Flemish CO2 toll increase.1,5 EUR/km1,451,6[1][2]
No partner signed yet: 200 km for a Benelux fabricator, 1 200 km for central Poland, 800 km as a working value. Replace with the partner's real distance. (zu prüfen)800 km2001.200
40 t gross in the EU, flat trailer tare 8.4-12.3 t, tractor tare to be verified: 24 t payload is a working value. (zu prüfen)24.000 kg25.00020.000[1][2]
Hall assembly incl. ancillary costs 89 EUR/m2 (Germany, 450 m2). Low: Polish net assembly 150-300 PLN/m2, 34-68 EUR/m2 at the ECB rate of 2026-10-23 (Alfapanel, June 2025, read on 2026-10-25). High: German rate x hours.89 EUR/m239105[1][2][3]
Mobile crane 30-50 t, 8 000-18 000 EUR for 7 to 14 days in Germany: 570-2 570 EUR a day, 13 000 / 10.5 days as central.1.240 EUR/day5702.570[1]
Working assumption on crane days: one day per 100 m2 of floor, at least one day, at most 14 (the sourced hire length). (zu prüfen)100 m2/day15070
Gross margin of a listed steel distributor: 18.9 % in 2025, 15.9-25.5 % over 2021-2025. A sector marker, not a kit seller's margin.0,19 share of price0,160,25[1]

Konfigurator